Кокосовое масло

Кокосовое масло — универсальный продукт, который можно использовать в уходе за волосами, кожей лица и тела, для снятия макияжа. И, в отличие от большинства модных косметических продуктов, в нем нет химии — это 100% натуральное бьюти средство!

Для увлажнения кожи

Если нанести немного кокосового масла на руки, можно сразу заметить, как хорошо увлажнилась кожа. В качестве увлажняющего крема для лица и тела, кокосовое масло работает гораздо сильнее и интенсивнее, чем магазинные лосьоны и кремы, потому что масло проникает в глубокие слои кожи. Оно также поможет удалить ороговевшие клетки и пошелушенную кожу.

Можно использовать кокосовое масло как увлажняющий крем для всего лица и зоны под глазами. Можно использовать масло после душа, в качестве увлажняющего лосьона для тела. Для усиления свойств или если вам надоел запах кокоса, можно добавить эфирные масла. Кокосовое масло хорошо впитывается в кожу и не утяжеляет ее, нет ощущения жирности на лице.

Для снятия макияжа

Кокосовое масло поможет убрать остатки туши после умывания — нанесите его на ватный диск и сотрите тушь. Масло оказывает положительный эффект на ресницы, поможет им немного вырасти. Поэтому нет ничего страшного, если после демакияжа немного масла осталось на ресничках.

Уход за волосами

Кокосовое масло хорошо увлажняет и восстанавливает волосы, придает им шелковистость и блеск. В качестве средства по уходу за волосами, оно наделало много шумихи среди бьюти блоггеров, поэтому мне хотелось бы поподробней обсудить именно этот аспект его применения...

Кокосовое масло из Тайланда

Когда я решила приобрести кокосовое масло, оказалось, что возле дома оно нигде не продается, пришлось заказывать в нете. Неприятным сюрпризом оказалось применение масла — оно при комнатной температуре застывает и его надо держать какое-то время в теплой воде, чтобы масса оттаяла. В связи с вечным дефицитом времени делать мне это не нравилось (на фото справа можно увидеть кусок белого цвета — масло в застывшем виде и в бутылке —  растопленный вариант).

Нанесение

Наносила стандартным образом — втирала в кожу головы и по всей длине. Одевала сверху полиэтиленовую шапочку (подойдет и обычный пакет), чтоб создать тепло и усилить воздействие масла. Для большего эффекта можно замотать сверху полотенцем или теплым шарфом. Держать надо минимум 40 минут, а лучше оставить на ночь. Я со всякими «баррикадами» на голове спать не люблю, поэтому наносила днем перед мытьем головы и ходила много часов подряд. Хочу отметить, что некоторые девчонки масло втирают только в нижнюю часть волос, считают, что на луковицы масло никак не влияет. Наши волосы постоянно подвергаются негативному воздействию (фен, расческа, солнце, мороз), они становятся сухими и ломкими, поэтому я увлажняю всю длину, восполняя потерянную влагу и питаю луковицы, чтоб новый волос рос красивым.

Об эффекте и расставании

У меня частое мелирование, поэтому волосы очень пересушенные. Масло отлично увлажняло их, волосы стали мягче, посеченные кончики перестали торчать. Когда масло закончилось (за все время использовала примерно литр, которого мне хватило на год) и встал вопрос о заказе очередной бутылочки, я вдруг решила не усложнять себе жизнь и попробовать оливковое масло. Купила я его в ближайшем супермаркете. Оно оказалось ничем не хуже кокосового, эффект тот же, только «топить» его не надо. Оливковое масло легче смывается, в отличие от кокосового, которое смывается раза с пятого. Также легче смывается с ванны, что для меня было приятным бонусом, т.к. домашние вечно ругались, что после моего мытья головы, купаться уже невозможно! Кстати, тогда я впервые попробовала вкус оливкового масла, такой зеленый, сочный, намного вкуснее подсолнечного, и помимо ухода за волосами, я начала использовать его в салатах.

Когда оливковое масло закончилось, я решила попробовать репейное и купила его в ближайшей аптеке. Не поверите — все то же самое, что и с оливковым! Но репейное мне удобней покупать, т.к. фасуется оно не как оливковое (минимум 250 мл), а в бутылочки по 100 мл, поэтому, имея пару тысяч рублей, уже можно купить отличное средства по уходу за волосами.

Возможно, это индивидуально и зависит от конкретных волос, но лично я не заметила, что кокосовое масло лучше таких классических вариантов, как оливковое и репейное. Работают все эти масла одинаково хорошо. Попробуйте, может у вас будет по-другому.

Мои выводы о кокосовом масле в уходе за волосами:

  • по своему эффекту ничем не отличается от других масел;
  • тяжело смыть с волос и с ванны;
  • неудобное в применении;
  • дорогое и труднодоступное.


Интересно мнение девочек, которые тоже пользовались кокосовым маслом и есть опыт сравнения с другими маслами. Какие у вас результаты применения? Какой фирмы ваше кокосовое масло?

Еще слышала, что кокосовое масло — это здоровая замена подсолнечному маслу в выпечке и при жарке. Кто готовит на кокосовом масле, напишите, плиз, свои впечатления.

Я тоже пользуюсь разными маслами, разницы особо не вижу, просто меняю масла, так как составы разные, в каждом масле есть свои полезные вещества.

А мое самое любимое масло — кокосовое, я ему никогда не изменяю!

Даже если есть какое-то любимое масло, периодически полезно менять его, так как в каждом масле свой, разный состав.