Как бы вы не любили свою помаду цвета фуксии, что купили с огромной скидкой, или тушь, благодаря которой вас каждый день осыпают десятками комплиментов, любая косметика не вечна!

Ниже я расскажу о сроках годности наиболее распространенных косметических продуктов и о том, как определить, что пора избавиться от старой косметики и заменить ее свеженькой, новенькой:

Тональный крем и консилер

Срок годности: Если вы пользуетесь тональным кремом на водной основе, он может прослужить до 12 месяцев. Если ваш крем на масляной основе, то срок его годности до 18 месяцев. Корректор прослужит до 12 месяцев.

Как узнать: Если ваш консилер или тональный крем расслоился, его цвет изменился или появился неприятный запах, самое время менять его!

Пудра, румяна, бронзер и тени

Срок годности: Большинство сухих косметических продуктов могут служить до 2 лет.

Как узнать: Когда средство стало более сухим и рассыпчатым, чем было раньше, от него пора избавляться.

Тушь для ресниц

Срок годности: У туши для ресниц он очень маленький — всего лишь 2-4 месяца.

Как узнать: Как только ваша тушь начинает слипаться или странно пахнуть — пора идти за новой.

Губная помада и блеск для губ

Срок годности: Губная помада может прослужить до 1-2 лет, блеск для губ — до года.

Как узнать: Если ваша помада стала сухой, появился прогорклый запах — выбрасывайте ее. Если блеск для губ стал более липким, так что им просто невозможно пользоваться — он испорчен.

Карандаши для губ и глаз

Срок годности: Карандаши для губ, как и карандаши для глаз можно использовать до 3 лет.

Как узнать: Если ваш карандаш начинает крошиться и ломаться больше обычного, это знак, что пора подбирать новый.

Все очень просто — если косметика плохо выглядит или плохо пахнет, значит она «пропала» и дальнейшее применение такого средства будет вам только во вред. Если сомневаетесь, испортился продукт или нет, лучше не рискуйте — выбросьте его!


Я надеюсь, что это краткое руководство было полезным для вас, милые девушки. Если у вас есть что добавить, не стесняйтесь оставлять комментарии ниже

А мне всегда жаль косметику выбрасывать, вот знаю, что этой вещице уже сто лет, но продолжаю пользоваться.

Я Вас понимаю, особенно тяжело выбрасывать в теперешнее кризисное время.

Я выбрасываю уходовую косметику, ну и декоративку, которая или поменяла консистенцию, структуру или воняет. Ну а зачем например выбрасывать тени для век, они не воняют, структуру свою не меняют, тенями я пользуясь, пока они не закончатся и даже на срок не смотрю.

Да, есть такие продукты, которые не меняют своей структуры после окончания срока годности, но, к сожалению, пользоваться ими все-равно опасно. Это как лотерея — повезёт, не повезёт.