Домашняя косметика отличается от промышленной, как свежие биопродукты от бульонных кубиков. В связи с этим предлагаем узнать, как (и зачем) делать косметику своими руками.

Косметика своими руками

Конечно, среди магазинных кремов тоже можно отыскать «деликатесы». Но, во-первых, они дороги, а во-вторых, не факт, что кожа откликнется благодарностью на банку стоимостью в несколько тысяч. Альтернатива люксу — «свежая косметика» Lush, Weleda, Lavera, Styx: делают ее из органических ингредиентов, консервантов кладут совсем немного. Еще более смелое решение – домашняя косметика (home made), у которой, кстати, своя славная история: и Элизабет Арден, и Анита Роддик (The Body Shop) первые кремы варили на кухне. Я и сама хорошо помню невзрачные баночки кремов с нежным ароматом натуральной лаванды, розы и карамелек, которые стояли в холодильнике и менялись строго каждую неделю. Их делала для мамы ее косметолог. Мне тоже досталось в подростковом возрасте. Правда, мое пахло календулой и салицилкой. Я уже думала, что все это ушло безвозвратно. Но не так давно начался настоящий бум самодельной косметики.

ЦитироватьМарта Еременко, спа-эксперт:
Свежеприготовленные средства лучше работают на коже, к тому же их состав можно варьировать в зависимости от проблем. Кому-то важнее увлажнение, кому-то вывод токсинов, кому-то питание – все это можно учесть при смешивании персонального крема или обертывания. Кстати, многие крупные спа-салоны в своих процедурах используют косметику, которую мы называем home made (домашняя косметика).

Зачем нужна домашняя косметика?

Если судить по подругам, «химичить» начинают не только из-за серьезных проблем с кожей. Часто – просто из здорового скептицизма. Ведь как обычно выглядит реклама нового «революционного» крема? Нас цепляют на крючок рассказами о том, что это результат многолетних научных изысканий. Демонстрируют лаборатории, больше похожие на орбитальные станции, где залитые ослепительным светом люди в белых халатах творят Чудо. А потом, читая этикетку «чуда», диву даешься: неужели вот эта тривиальная смесь минерального масла, воды, ретинола (витамин А), токоферола ацетата (витамин Е) и микроскопических растительных вкраплений и в самом деле способна до неузнаваемости преображать кожу? Порой кремы на основе продуктов нефтепереработки просто страшно наносить на лицо: они скорее подошли бы для смазки трактора. Тогда и закрадывается в голову мысль освободиться от произвола косметической индустрии. Тем более что даже самые сложные и по-настоящему эффективные средства при ближайшем рассмотрении раскладываются на вполне доступные составляющие.

Как делать косметику в домашних условиях, или Азбука зельеварения

В состав любого косметического средства входят три фазы: жирная, водная и активная.

  • К первой относятся все нерафинированные растительные масла, сложные современные силиконы и такие компоненты, как, например, акулий сквален.
  • Вторую составляют цветочная, термальная или специально очищенная вода.
  • Ну а за непосредственный результат отвечают активные вещества — от наносфер с витаминами до эфирных масел и пептидов. Кроме того, в любой крем входят эмульгаторы, консерванты и антиоксиданты.

Никаких особых условий для приготовления кремов не требуется: вместо лаборатории сгодится обычная кухня, использовать можно посуду из жаропрочного стекла. Главный метод термической обработки – всем известная «водяная баня». Упростить процесс, используя пароварку, к сожалению, не получится – слишком велика вероятность попадания конденсата в готовое средство. К тому же большинство рецептов подразумевает помешивание и добавление компонентов в процессе нагревания.

Совершенно необходимы электронные весы и мерные мензурки. Умение готовить «на глазок», как и в кулинарии, приходит с опытом. Новичку лучше не пускаться в импровизации, особенно когда приходится осваивать рецептуру сложного крема. В идеале хорошо бы иметь под рукой и миксер с блендером, но без них можно обойтись.

Словом, ничего сверхъестественного. И затрат времени практически никаких: большинство средств готовится не больше часа.

Ингредиенты для домашней косметики

Осталось понять, где раздобыть ингредиенты. С самыми простыми: оливковым маслом, сушеной ламинарией, какао-порошком, — все понятно: в ближайшем магазине или аптеке. Остальное лучше заказывать на солидных и давно проверенных ресурсах, таких как newdirectionsuk, Garden of Wisdom, lotioncrafter. Да, эфирные и транспортные масла имеются в свободной продаже. Но лучше не рисковать: натуральность, хорошую степень очистки, отсутствие лишних добавок в этом случае вам никто не гарантирует. Так стоит ли покупать по баснословной зачастую цене продукт с невнятной историей происхождения?

Каждый компонент по отдельности стоит в среднем от 80 до 400 рублей, и на «исходниках» лучше не экономить. Да у вас и не получится. Это серийный производитель всегда ищет способ удешевить производство, а если готовишь крем для себя, рука не поднимется экономить на качестве. В любом случае, брешь в домашнем бюджете увлечение косметикой своими руками точно не пробьет: 120 мл крема для лица обойдутся в среднем в 120-650 рублей.

Конечно, не стоит сразу бросаться в омут с головой и пытаться создать крем, который омолодит вас за одну ночь. Лучше «размяться» на рецептах попроще – скажем, сделать самодельный скраб для тела или антицеллюлитное обертывание. Стоит внимательно изучить ресурсы "Арома-Бьюти" и Aroma-Zone, там много рецептов и дельных советов.

Ну а дальше – территория творчества и эксперимента. «Конструирование» кремов, знаете ли, затягивает.

Как врач, приветствую эту рубрику!!! Но как читатель со стажем удивлена стилю заметки. Ну что это за пассаж: "Их делала для мамы ее косметолог. Мне тоже досталось в подростковом возрасте. Правда, мое пахло календулой и салицилкой". Мое - ЧТО, если речь идет о кремах?! с ув. Марина Капустина, Мск

А какой срок хранения у этих самодельных кремов? Мне кажется, что, как и суп, они больше суток без холодильника не проживут, а в холодильнике дня 3. Да и косметика натуральная вызывает сомнения именно своим длительным сроком хранения.

В последнее время о натуральном пишут много и охотно, реже упоминают, что ароматические масла и натуральные экстракты - сильнейшие аллергены. Последняя может быть не только видимая глазу - сыпь, но невдимая - раздражение глубоких слоев эпидермиса. Я стараюсь не ударяться в крайности, но от средств с сильными отдушками в последнее время отказалсь.

Извините, конечно, но Вы пишите ерунду, видимо потому что сами никогда косметику не делали для себя. Я знаю, конечно, русские - народ отчаянный - могут и 50% экстракта в крем вбухнуть, хотя производителем заявлено до 2%.. Если так, то конечно, аллергические реакции высоко вероятны! Если же подходить к этому вопросу обдуманно, то промышленная косметика - значительно более опасна и алергенна, нежели домашняя! Я достаточно давно делаю косметику сама, и с ее помощью практически полностью избавилась от своих кожных проблем! Тот, кто переходит на домашнюю косметику, к промышленной уже не возвращается. Что же касается отдушек, я их не использую, только 100% натуральные КАЧЕСТВЕННЫЕ эфирные масла (ясное дело, не из аптеки).