У некоторых привычных косметических средств, приспособлений и даже лекарств есть вполне адекватные замены.

Чем заменить косметику

Каждый раз, собираясь куда-нибудь ехать, убеждаюсь: самое сложное в сборах — укомплектовать  косметичку. Ведь для нормального функционирования нужно столько всего необходимого, полезного и просто такого, что берешь на всякий случай: вдруг пригодится? Хорошо, что некоторые из этих средств легко заменимы. Даже если тебя занесло в глухую деревню.

Вспомнила об этом накопленном годами опыте, когда увидела рекламу "Магазина на диване". Что-то типа: "Идеально гладкая кожа без кремов и воска!"

Речь, как выяснилось, шла об очередном "чуде" — дисках диаметром около 10 см, которые безболезненно и легко удаляют нежелательные волосы, обеспечивая при этом деликатный пилинг. Набор дисков разного размера — всего за какие-то 900 рублей! В чем секрет? В "особом зернистом покрытии". Знаете, где в повседневной, далекой от высокой косметологии жизни можно найти такое зернистое (абразивное) покрытие?

Наждачная бумага

О ее возможностях мне рассказала лет двадцать назад мама моего университетского приятеля, актриса сначала ленинградского театра Аркадия Райкина, а потом московского "Сатирикона". Тогда как раз появилось множество приспособлений для эпиляции — кремов, восков, женских бритвенных станков. Оказалось, что актрисы, не дожидаясь этого изобилия,  давно приспособились делать эпиляцию с помощью самой мелкой наждачной бумаги. Из нее можно вырезать диски любого размера и формы.

Валокордин

Не только успокаивающее нервы и слегка усыпляющее средство, но и прекрасный заменитель лекарств от герпеса. Сколько раз брала с собой "Зовиракс" — ни разу не пригодился. Как только решила больше не таскать его с собой... Короче, у валокордина только один недостаток — он пахнет тревогой, сердечными приступами и женскими рыданиями. Но зато если подержать смоченную им ватку на вскочившей на губе "лихорадке", та очень быстро подсыхает, перестает болеть и расти. Замечено: корвалол помогает гораздо меньше, хотя щиплет сильней. Почему — не знаю.

Лимонный сок

Это совет, за который меня точно предадут анафеме все серьезные люди, связанные с миром красоты. Но лимонный сок помогает создать эффект мелирования на светлых или русых волосах. Можно нанести немного чистого, а если боитесь – разбавленного водой сока на влажные волосы и так выйти на солнце. За несколько "процедур" можно добиться появления выцветших прядей. При крашеных волосах, правда, рецепт не годится. И брюнеткам не подойдет.

Молотый кофе

Это замечательное косметическое средство известно многим. Раньше считалось, что надо использовать спитой кофе. Думаю, из соображений экономии. Свежемолотый действует гораздо лучше. Горсткой кофе достаточно протереть влажную кожу тела и даже лица (только аккуратно), а потом ополоснуться под душем. Эффект как после скраба, тонального средства и крема для ухода (благодаря кофейному маслу). "Побочных эффектов" всего два: ванну приходится отмывать после каждой такой процедуры, а кофейный "загар" отпечатывается на белой одежде.

"Визин"

Сейчас можно купить новые "Визин Чистая слеза" и "Визин от сухости глаз".  А тот, что появился в аптеках самым первым (теперь он называется "Классический"), обещал снять раздражения, покраснения и отек глаз, однако не вызывал никакого энтузиазма у офтальмологов. Он и правда дает временное облегчение, а белки от него приобретают сияющий голубоватый оттенок. Но, к сожалению, для частого использования непригоден, поскольку ослабляет сосуды и усугубляет ощущение сухости глаз. Кожу визин тоже подсушивает — поэтому модели, у которых она сильно портится (наверное, из-за нездорового ритма жизни), приспособили визин для лечения прыщиков. Тут он и правда помогает. И дозатор у него для этого удобный.

Про лимонный сок, я пробовала, но мне давало только эффект мочалки. Еще я пробовала "средство Джулии Робертс" в простонародье майонез - караул! Ужасный аромат и волосы засалились через несколько часов после мытья. В топку же отправился совет моделей мыть голову не чаще раза в неделе - де расчесывание щеткой из натуральной щетины оч. равномерно распределяет по волосам кожное сало и они равномерно увлажнены и имеют здоровое сияние. И вот этот вариант "на крайний случай среди недели можно ополоснуть волосы чистой водой и нанести кондиционер" - это дает эффект как "средство Джулии Робертс"! Но, безусловное +100 к кофе! :)

Конечно, лимонный сок - чистое варварство. Как и прочие четыре "средства". Но они же на случай полной безысходности. Я все это на себе пробовала - без ущерба неземной красоте. Для нежных волос лимон, наверное, будет слишком. Мои же ничуть не пострадали. Правда, после того, как стала закрашивать седину, ни разу лимон не использовала. А майонез он для чего? Ни разу про это не слышала Про кофе: буквально сегодня на каком-то американском сайте прочитала, что это "главный секрет красоты русских женщин" :)

Майонез для питания, укрепления и блеска. Писали, что именно в этом секрет гривы (тогда еще гривы) Джулии Робертс (причем я и на англоязычных сайтах это несколько раз читала). Надо на чистые влажные волосы нанести майонез по всей длине, утеплить, а потом смыть. У меня волосы кудрявые, а значит пористые, видимо эту пористость сок мигом подчеркивает.

Может, у нее майонез специальный, заморский? Или готовит по собственному рецепту? Наш точно неделю не отмоешь.

Ужасы какие. майонез!!! Я только репейное масло втираю раз в месяц. И потом шампунем помыл - и отл.

Я когда-то пробовала оливковое масло. Говорили, что страшно полезно. Вообще не смывается.

Визин, кстати еще очень помогает при заложенности носа - капаешь каплю в нос и все. нос свободно дышит!


А как именно пользоваться наждачкой? Я так и не поняла. кожу тереть? Так это же просто слой кожи сдерется верхний, а волосы будут на месте. И эпиляция это выдергивание волоса прям с корнем. Тут волос прям выдирается или это как бритва работает?

Нет, конечно, с корнем ничего не выдирается. И, наверное, точнее будет сказать депиляция. Хотя тут, мне кажется, нет полной определенности в терминах.

Да вот мне тоже не очень ясно - неужели наждак не сдирает кожу?

Арина, речь идет о самой мелкой наждачной бумаге, кажется ее "нулевкой" еще называют. Она сама моментально протирается! Хотя интимные зоны я бы ею обрабатывать не стала.

Еще как царапает кожу. Я пробовала специальную наждачку для депиляции, самую мелкую. Очень больно было! На коже появился настоящий ожог, лечила его неделю.

А при чем тут имитаторы? Или я чего то не понимаю, во всей этой байде, но но вообще, имитатор это что-то эротично-фаллическое. Поэтому читать в одном абзаце слова имитатор и наждак с визином - сразу в голове рисуются садо-мазо образы.

А я вот знаю, что кока-колу используют в качестве геля для фиксации волос. Пышную прическу, конечно, не сделаешь, но эффект мокрых волос очень хорошо получается.

Все панки свои ирокезы пивом укладывают, во всяком случае панки из моего детства так и делали.

Пиво раньше всем советовали для укладки. Пробовала - именно для ирокеза только и годится. А от колы это же все в сиропе будет...

Что-то как-то немного пугает Валокордин. Барбитуризм же возможен при лечении герпеса тоже.

Откуда такие сведения? Года три назад, действительно, пытались ввести запрет на продажу и валокордина, и корвалола без рецепта. Но отказались от этого намерения - там не так много фенобарбитала, чтобы стать наркоманом. Разве что если пить литрами. А так - через ватку на губе вообще невозможно подсесть. В большинство стран ввоз этих лекарств запретили. Но это тоже скорее на волне общей истерики запретов. И плюс, думаю, коммерческих войн. Бронхолитин вот тоже содержит эфедрин, и иногда спрашивают рецепт. Но чаще - свободно продают.