Мои друзья и знакомые никак не связаны с индустрией красоты. И ничуть не ангажированы. Поэтому я уверена: мнению этих людей можно доверять.

Отзывы о косметике

Марина Левашова, директор программно-стратегического агентства "Офис 24", арт-директор бизнес-школы "Сколково":

Полгода назад я попробовала американские кремы Lefarm. Говорят, что в косметологии их формулы сегодня открытие, можно даже сказать — сенсация. Новая технология (кстати, придумали ее ученые, уехавшие когда-то из России) позволяет без использования в составе крема агрессивных поверхностно-активных веществ создать эмульсию на водной основе с большим содержаним масел, фитоэкстрактов, витаминов и других полезных ингредиентов, которые микрокапсулированы теми же натуральными маслами. Результат прекрасный – мне теперь дают на 8-10 лет меньше.

Отзывы о косметике

Евгений Муравич, директор представительства португальского телеканала RTP в Москве:

В 91-м году я увидел, как мой друг, московский корреспондент шведской газеты Aftonbladet Стюре Ульффсон — бывший спортивный журналист, настоящий мачо и при этом ухоженный метросексуал — пользуется молочком для тела Nivea. Причем наносит его и на лицо тоже. Я попробовал и с тех пор с Nivea не расставался.

А вот о чем жалею, так это об исчезновении из России марки Byblos, точнее их дезодоранта для мужчин. Вообще косметикой пользуюсь только по необходимости, когда кожа сохнет. Сейчас у меня в доме стоит увлажнитель воздуха, каждые два месяца по нескольку дней провожу в Португалии. После чистого морского воздуха вообще никакие кремы не нужны.

Nivea

Екатерина Егорова, дизайнер, путешественник:

Рядом с моим домом есть магазин русской косметики. Я искала там подарок для своей американской гостьи, которая хотела увезти с собой в Калифорнию что-нибудь русское, но не самовар и не матрешку. Купила две ночных маски anti-age марки Natura Siberica. Одну опробовала на себе, чтобы знать что дарю. В тюбике оказалась серовато-бежевая масса, которую надо наносить на ночь и можно не смывать. Результат мне так понравился, что на следующий день я купила ночной крем, сыворотку для сухой и чувствительной кожи и еще несколько видов масок. Третью неделю пользуюсь, и моя косметолог очень довольна состоянием моей кожи.

Я всегда обращаю внимание на упаковку. Мне кажется, что Natura Siberica украсила полку в ванной. Приятно делать маленькие подарки без повода подругам, а теперь не нужно голову ломать: знаю, чем их порадовать.

Natura Siberica

Михаил Шилов, дизайнер интерьеров:

У меня за последнее время было три полезных приобретения.
1. Эмульсия для нанесения "в ночь перед бритьем" Skin Difference, Clarins Men. Несколько капель на очищенное вечером лицо, и наутро – идеально гладкое и быстрое бритье благодаря тщательно размягченной за ночь щетине и разглаженной, более упругой коже. Может использоваться как универсальный уход за кожей для мужчин.

Clarins Men

2. Бальзам после бритья с эфирным маслом лаванды и витамином С After-Shave Balm, The Art of Shaving.

After-Shave Balm

Натуральный состав и чудесный аромат бальзама приятно выделяют его на фоне "химических" средств после бритья.

3. Энергизирующий тоник для волос и кожи головы Adenogen, Shiseido.

Наносится специальными массажными движениями (буклет прилагается), освежает кожу головы, улучшает рост волос и делает их более мягкими и ухоженными. Ощущения после применения очень приятные.

Adenogen

Арина Холина, писатель, журналист:

Сейчас так много средств для кожи, что, когда у меня заканчивается очередная банка, я развлечения ради пробую что-то новое. Главное, подобрать для своего типа кожи, а внутри ценовой категории все примерно одинаковые.

В последний раз я шла покупать Dr.Haushka, а мне подсунули Origins. Очень милый крем для стареющей, или, как там это деликатно называется, age fightening (сражающейся с возрастом) кожи. Крем как крем, но я довольна — он легкий, что в нашем грязном московском воздухе большое достоинство: на коже не образуется эта жуткая сальная пленка.

Origins

В любом случае я предпочитаю покупать косметику за границей. Выбор больше, и качество, есть ощущение, другое. Это как с таблетками, начиная с аспирина.

Про Натуру Сибирику интересно, вообще интересно, что у нас в России производят и насколько этим можно пользоваться. В Нивею не верю, может быть, для мужской кожи и подходит, а для женской это ужасная марка, по-моему.

Про российскую косметику мне в скором времени обещали рассказать люди, которые ею занимаются. А Nivea я сама не пользовалась. Но пользовался мой сын, и вроде его вполне устраивало.  :)

Натура Сиберика неплохая марка, похоже. Масло для тела у них совершенно классное. Кремы для лица не пробовала пока.
Рассказали бы подробнее, где заполучить американские кремы?

И цена на все это прости удивительно низкая! Маски, кажется, рублей по 100.

у меня Сиберика только скраб для тела
понравился, если честно дизайн  :)
ну и вроде продукт ок. другое пока не покупала.

Я обычную Нивею, которая из круглой железной банки, использую как маску: раз в неделю толстым слоем, подержать минут 15, стереть. Она дает ощущение не то чтобы увлажненности, но напитанности лица, что ли.

Вот расскажете кому-нибудь, вас и заклюют.  :)  А тем временем один из самых популярных кремов. И армия верных поклонников.

По поводу Natura Siberica: пробовала разные кремы для рук, и все очень хороши.

Может сделать обзор нашенских фирм? Раз такой интерес вызвала сиберика  :)
Я вот очень люблю Грин Мама.