Это не изыскание на тему "лучшая российская косметика", а правдивый отчет о последних приобретениях. Удачных и не очень.

1. «Тройной одеколон от Наполеона», «Новая заря»

Тройной одеколон от Наполеона

В советское время "Тройной" был народным одеколоном, а "Шипр" считался более статусным и стоил дороже. Когда папа приходил из парикмахерской, мне приходилось некоторое время сдерживать дыхание – зная, что это дополнительный заработок для "стилиста", папа всегда разрешал после стрижки «освежить» себя.

Увидев недавно на полке в супермаркете "Шипр" и "Тройной отъ Наполеона", я купила оба. Отчасти из ностальгии. И просто на всякий случай. Поставила в ванной. Гости удивлялись: оказывается, многие думали, что эти одеколоны никто теперь не производит. На днях сын вышел после душа, и я напряглась: от него очень приятно пахло, и я решила, что он нарушил обещание не лить на себя их моих многочисленных флаконов Etro и Serge Lutens. Но запах был незнакомый. Оказалось – тройной одеколон! Правда, верхние ноты (бергамот, лимон, нероли) моментально выветриваются, и остается обыкновенный дух дешевого одеколона. Что неудивительно при цене 47 рублей.

2. Крем для ног "Шалфей и льняное масло", Green Mama

Крем для ног

Смягчает и успокаивает кожу ног, снимает усталость, написано на упаковке. У меня удобные ноги – их не надо смягчать и успокаивать. Но все-таки, когда много ходишь, на пятках иногда появляются твердые сухие полукруглые участки. Чем больше трешь их пемзой, тем быстрей они возвращаются. Выручила подруга Маша, подсказавшая этот крем, который она давно открыла. С ним кожа остается мягкой без помощи пемзы и прочих абразивов. В креме много полезных экстрактов (мяты, тысячелистника, шалфея) и масел (кунжутное, льняное, лавандовое и кедровое).

3. Очищающий мусс для умывания Natura Siberica

Очищающий мусс для умывания Natura Siberica

Ночную маску Natura Siberica, о которой мне рассказали месяц назад, попробовала и не впечатлилась. А тут одна из подруг купила этот мусс — она не собиралась им пользоваться, ей просто понадобился флакон с дозатором, чтобы перелить в него какое-то экзотическое масло для тела. Мы провели экспресс-тестирование и решили, что выливать такое полезное средство — чистое варварство.

Нежный пенящийся мусс с софорой японской, ромашкой и красным мыльным корнем наносится на кожу, а потом смывается водой. Ощущение чистоты, и при этом — никакой стянутости.

4. Ночной крем для лица, «Чистая линия»

Ночной крем для лица

Это было чисто воздействие навязчивой телерекламы, которая мне совершенно не нравится. А тем не менее: увидев в супермаркете кремы, не удержалась – благо стоило удовольствие около 60 рублей. Ночной крем «после 45» с родиолой розовой обещает глубоко восстановить защитные ресурсы кожи на клеточном уровне. Если верить приведенным на фирменном сайте данным опросов, через неделю количество морщин должно было сократиться, кожа стать глаже, а цвет лица – лучше. Не дождалась: из-под вполне приятной отдушки до меня донесся отчетливый запах антибиотиков. Продолжать не рискнула.

5. Ополаскиватель для полости рта Organic, Splat

Ополаскиватель для полости рта Organic

Меня привлекло то, что в средствах для ухода за зубами и полости рта, на которых специализируется марка Splat, нет триклозана и хлоргекседина, агрессивных синтетических антисептиков, убивающих естественную микрофлору.

В ополаскивателе Organic противовоспалительный и очищающий эффект обеспечивается гелем алоэ вера и маслом чайного дерева. Биоактивный комплекс "Кальцис", полученный из яичной скорлупы, насыщает эмаль кальцием и минералами, предотвращая разрушение тканей зубов.

Давно и с удовольствием пользуюсь пастами Splat. очень нравится. Чистая линия - это крем "для самоуспокоения"- вроде как и мажешься чем-то, и кошелек не страдает. К сожалению, у нас женщины привыкли на себе экономить. С косметикой Green Mama у меня знакомство не сложилось. Не понравилось мне. Но я пробовала только 1 средство, за все остальное не скажу... Мне очень нравится серия "Рецепты травницы Агафьи", там хорошие штучки есть для тела- особенно банная серия.

Да я тоже чистую линию купила просто для информации. Но откуда там запах антибиотиков? Меня он ничуть не успокоил. Наоборот - всякое желание пропало пробовать все это на себе.

Я люблю Грин маму.
Покупала и маски и крема какие-то.
Много средств вообще попробовала.

Чистая линия и Жемчуг туда же - не могу себя пересилить и думаю о том, что это нехорошие вещи какие-то...

Опыты с Сиберикой собираюсь продолжить! Спасибо за наводку. И сплат тоже прикуплю. Если у него не резкий вкус. Не люблю всякие ядреные вкусы. Как паст, так и ополаскивателей.

У СПЛАТ очень много разных вкусов, за это они мне и нравятся. Есть совсем нейтральные, без вкуса есть "вкусненькие".

Они, кажется, вполне серьезные. Я о них поузнавала. Принципиально работают без рекламы. А многие их средства, из-за отсутствия вредных компонентов, подходят и детям и беременным.

Я время от времени покупаю их пасты - и уже давно. Детям часто не нравится вкус. А мне - в самый раз.

Грин Мамой для ног пользуюсь довольно давно, наряду с другими марками. Устойчиво хорошее впечатление.

Моя подруга довольно давно пользуется маркой "Сто рецептов красоты". Действительно, читая надписи на баночках, хочется прямо съесть :)

Иногда пользуюсь их масками в качестве крема после душа. Молоко и мед, Овсянка с чем-то там, очень неплохо.

Но прямо тотально на них перейти.... не перехожу. Отчасти из-за любви к новому неизведанному :)

Отчасти из-за уверенности, что не могут американские -французские -итальянские косметологи все сплошь заблуждаться и делать то, что категорически нам не подходит.

Кстати, всем рекомендую итальянскую марку L'Erbolario. Есть просто фантастические запахи и находки в виде кремов, жидких дезодорантов и немыла(!) для умывания. Встречается у нас, но крайне эпизодически. В Италии часто

Да, Лена, мне уже несколько человек хвалили L'Erbolario. Вроде и представительство в Москве есть.
А что касается русской косметики, думаю совсем переходить на нее не обязательно. Можно просто использовать лучшее. И ни от чего не отказываться. Я тоже постоянно пробую новое. Скопила множество начатых банок. И выбросить жалко.

Слушай, я я все больше тащусь от Кадали. С похмела надо было в чувство морду привести - посмотрела на маски, выбрала очищающую кадали (с хрена мне очищающая понадобилась не знаю, так сложилось) и вот... я реально стала похожа на человека. Кожа прямо посвежела и приобрела ровный приятный цвет, может их надо пьющим девушкам продавать.

Арина, +100. Это моя новая любовь, из-за их геля длу душа с персиком я ищу повод лишний раз принять душ, а потом, конечно, бальзам для тела, в котором так удачно сошлись приятынй аромат и приятные ощущения при нанесение. Кремом для рук тоже постоянно хочется воспользоваться. Я держу его в офисе и вчера, собираясь домой, поймала себя на мысле, что мне грустно, что вечером дома будет другой крем для рук!!! Караул, что они туда сыпят?! :)

Про пенку NS отличные новости! Я ее купила пару недель назад и она ждет своего часа. Вчера, к слову, купила их белое густое антицеллюлитное масло т.к. не могла понять это новая форма их суперского крема для тела из банки или другое средство. Другое средство, но все равно с большим удовольствием нанесла по периметру как кремом для тела. Приятная текстура и запах. Green Mama у меня сейчас скраб для ног с пемзой, я очень довольно. А вот крем для ног тоже российский, но марки "5 дней", увлажняющий. На моей памяти, это первый крем для ног, который я допользовала до конца и купила второй тюбик: бюджетно 40-50 р (в зависимости от аптеки), но жестяной тюбик... Splat - да, пастам, в том числе в форме пенки, нет ополаскивателю. Я когда-то неудачно выбрала и потом еще долго выполаскивала этот жуткий вкус обычной водой. Еще про российские марки: бальзам для волос Балет реально не хуже некоторых импортынх бальзамов :)

Про 5 дней ничего не знаю, надо будет посмотреть специально. Спасибо за наводку. Балет вызывал отторжение - из-за того, что когда-то это была чуть ли не единственная косметика. Но наверно надо попробовать - помимо вашего отзыва читала в интернете еще много хорошего про них. А сплатом (ополаскивателем) пользуюсь - мне кажется, он не противней других ополаскивателей.

Мне ополаскиватель Лесной бальзам (о! кстати, тоже российскяа марка) кажется более приятным. А что касаетяс Балета, у меня недалеко от дома фирменный магазин фабрики Свобода, я раз в полгода туда заглядываю просто ради вот этого ощущения: купить ополаскиватель, крем для рук и заплатить рублей 50, а то и меньше :)