Как почистить серебряную цепочку

Украшения из серебра не теряют своей популярности на протяжении многих столетий. К сожалению, без должного ухода этот благородный металл со временем тускнеет и покрывается некрасивым налетом. Как избежать этой неприятности? В статье вы найдете множество полезных и эффективных советов, как без усилий очистить серебряную цепочку от грязи или почернения с использование простых подручных средств.

Ухаживаем за украшениями: как почистить серебряную цепочку

Здравствуйте, милые дамы! Наверняка у всех Вас на туалетном столике стоит не одна шкатулка с браслетами, бусами, кольцами и прочими женскими радостями. И, конечно, Вы знаете, чтобы украшения служили долго, всегда выглядели красиво и в буквальном смысле блестяще, их необходимо регулярно чистить. Ухода требует даже бижутерия, что уж говорить об украшениях из благородных металлов. В этой статья я хотела бы поделиться с Вами советами, как почистить серебряную цепочку дома.

Если серебряное изделие со временем испачкалось от соприкосновения с тканью, человеческим потом или косметическим средством, то его достаточно просто помыть или потрясти в емкости с теплой мыльной водой. Другой вариант – протереть содой так, как обычно чистят посуду. Только осторожно, чтобы не поцарапать цепочку. Можно провести более тщательную чистку в растворе шампуня или средства для мытья посуды с использованием зубной щетки. Затем прополоскать в обычной воде.

Подобная процедура станет отличным подготовительным этапом, если серебряная цепочка потемнела и простым мытьем в воде ей не вернуть первоначальный блеск.

Очень распространен способ с кипячением серебра. Я делаю так: в емкость кладу алюминиевую фольгу для выпечки, наливаю 3 стакана кипятка или горячей воды, опускаю цепочку и засыпаю ее ложкой соды. Можно насыпать 2 ложки, если цепочка крупная. Некоторые еще заменяют соду солью. Нескольких секунд такого купания обычно достаточно, чтобы украшение посветлело и засверкало. Только цепочка должна быть именно из серебра. Если изделие очень черное, то серебро в этом растворе можно поставить на огонь и прокипятить.

Не менее популярный способ – использование нашатырного спирта или лимонной кислоты. Из первого я готовлю такой раствор: 2 ложки нашатыря разбавляю в литре воды. Если серебряная цепочка не сильно загрязнена, то просто протираю ее тряпочкой, смоченной в этом растворе. Почерневшее изделие опускаю в раствор минут на 15.

Или беру обычную литровую банку, заполняю ее на 2/3 водой, затем добавляю 100 г лимонной кислоты и небольшой моток медной проволоки. Переливаю раствор в подходящую емкость и кипячу на водяной бане. Потом в этот кипяток на 15 минут опускаю цепочку. И в первом, и во втором случае украшения после процедуры следует промыть в чистой воде, чтобы не осталось налета.

Иногда серебряная цепочка не чернеет, а зеленеет. Так происходит, если изделие изготовлено из сплава меди и серебра. Такие украшения я чищу смесью нашатырного спирта и соды. Развожу их до консистенции сметаны и протираю изделие.

Рецепт, которым пользовалась еще моя бабушка, не только очищает серебро, но и полирует его. На мелкой терке нужно натереть сырой картофель и залить холодной водой. Опустить туда цепочку, а через несколько минут отполировать ее куском шерстяной ткани. Изделие должно заблестеть.

Еще в более древние времена серебро кипятили в растворе из табачного пепла, смешанного с несколькими каплями лимонного сока. Способ актуален и сегодня, если, конечно, удастся разыскать табачный пепел.

Один из самых щадящих рецептов очистки серебряного украшения – это смесь в равных пропорциях сока лимона, мыльного раствора и водки. Обычно хватает нескольких чайных ложек. В этом растворе я оставляю серебро на ночь. Способ довольно эффективный, несмотря на простоту компонентов.

Если, напротив, необходимо провести радикальную чистку, то в ход идет зубной порошок (может подойти и белая зубная паста), смешанный с нашатырным спиртом и водой в пропорции 2:2:5. Чистить цепочку нужно щеткой. Налет такая смесь удалит, однако может оставить царапины на металле.

Существуют неожиданные методы очистки. Например, серебряную цепочку помещают на ночь в кока-колу или спрайт. Их кислота разъедает грязь и удаляет почернения. Говорят, очищает, но я не пробовала. Мой любимый метод – это соленый уксусный раствор. 9% уксус смешиваю с водой в пропорции 1:2, добавляю ложку соли и помещаю туда цепочку на полчаса. Потом щеткой очищаю украшение под струей воды. Полирую шерстяной тряпочкой.

Способов почистить серебряную цепочку дома множество. Однако, стоит сказать, что все вышеперечисленные методы подходят только для изделий, выполненных полностью из серебра. Для серебряных украшений со вставками из камней существуют специальные средства по уходу. А лучше просто отдать цепочку в специализированный салон, где ее почистят профессионалы.

Всегда чистила зубным порошком и всегда все проходило удачно. Правда я последнее время не ношу серебро, так как после него у меня на коже выступают прыщи - видимо такая аллергическая реакция.

Первый раз слышу о том, что серебро можно кипятить в специальном растворе.
Никогда не пробовала, но уже сделала заметку в своей волшебной тетрадочке полезных советов.

Я тоже чистила зубным порошком, но всё равно так желаемого эффекта не добиться,после порошка серебряные украшения не сильно блестят, и быстро снова теряют свой внешний вид.

Самый лучший способ, это желтком от яйца. На ватку наносите желток от яйца и натераите серебро, затем даете высохнуть и смываете... Ваше серебро чистое и защищено от оксидов (Метод известен с древней руси, где серебро ценилось дороже золота)